Пятница, 24.11.2017, 04:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Электронный кабинет преподавателя Емельяновой М.С.

Методическая копилка

Главная » Файлы » Уроки информатики [ Добавить материал ]

Разработка и создание компьютерной презентации средствами программы Open Office Impress
[ Скачать с сервера (48.4Kb) ] 23.05.2011, 16:37
 

Преподаватель информатики Емельянова М.С.

Урок является первым в системе уроков по созданию и редактированию интерактивных презентаций. На уроке преподаватель выясняет уровень владения студентами умений и навыков работы с программой по созданию презентаций для дальнейшей коррекции работы.

 

Цель: Научить применять возможности программы Open Office Impress для решения повседневных задач.

Задачи:

Образовательные:

1.                 Рассмотреть возможности программы Open Office Impress.

2.                 Выработать умения и навыки создания и оформления компьютерной презентации.

3.                 Применить полученные знания, умения и навыки работы в программе Open Office Impress для решения жизненной задачи.

Воспитательная:

1.                 Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, умение выслушивать мнение товарищей, умение отстаивать свою точку зрения.

Развивающая:

1.                 Развивать чувство меры, вкуса; аккуратность; логику изложения материала с помощью информации различных видов; умение выделять в тексте главные моменты; умение работать в группе; умение планировать собственную работу.

Оборудование:

1.                 Интерактивная доска

2.                 Интерактивная система опроса Votum

3.                 Компьютеры с доступом в Интернет

Ход урока

1. Орг. момент

Ученики приветствуют учителя и рассаживаются на свои места.

2. Повторение ранее изученного материала

Вы должны были повторить тему «Информация, информационные процессы». Для проверки ваших знаний я предлагаю решить кроссворд, размещенный на сайте emelmarya.ucoz.ru (Приложение 1). Разбиваемся на команды по 2-3 человека, каждая команда садится за один компьютер. Та команда, которая на все вопросы ответит быстрее всех, получит высший балл.

3. Постановка целей и задач

С появлением программ компьютерной графики и анимации можно создавать плакаты, схемы, рисунки, чертежи, видео–материалы учебного характера и учащиеся могут легко овладевать наглядным материалом на различных уроках. Компьютер в этом случае выступает в качестве инструмента познания. Мы сегодня на уроке познакомимся с одной из программ, которые помогают наглядно представлять изучаемые объекты и явления. Это программа компьютерных презентаций Open Office Impress. На самом деле эта программа находит свое применение в различных областях человеческой деятельности. Например, сопровождение доклада на семинаре, конференции; рекламирование товаров на выставках и т.п.

4. Введение новых знаний и закрепление на конкретных примерах.

Знакомство с интерфейсом программы и ее возможностями происходит путем диалога учителя с обучающимися и одновременным ведением записей на макете открытой программы (Приложение 2). На этих уроках рассматриваются вопросы создания и оформления презентации, расположения текста и картинок на слайде, а так же анимация элементов слайда. Может быть, ученики уже знакомы с этой программой, тогда учитель предоставляет им слово.

5. Самостоятельная практическая работа.

Задание к практической работе: создать презентацию на тему «Устройство ПК». В папке «Устройства» на рабочих столах вы найдете необходимые устройства компьютера. Текст можно брать в учебнике информатики, или в Интернете, или самим продумать.

Интересной будет презентация в том случае, если использованы разнообразные макеты, правильно подобран и расположен текст, соответствующая цветовая гамма.

Если учащиеся хорошо владеют навыками работы в программе, необходимо предложить установить различные эффекты анимации и смены слайдов.

После окончания работы каждая группа представляет свою презентацию на суд своего класса.

4.   Подведение итогов урока

Проведем небольшую рефлексию по изученному материалу. Я предлагаю вам тест-демонстрацию с помощью интерактивной системы Votum. На доске будет появляться вопрос, тот, кто знает на него ответ, нажимает на любую кнопку пульта и отвечает. (Приложение 3)

Д/З. На следующий урок подготовьте материал об улице или улицах Тамбова. Повторить материал по теме «Кодирование информации в компьютере», используя сайт emelmarya.ucoz.ru, «Учебник по информатике», решить 10 задач на кодирование текстовой информации. Ответы прислать преподавателю в Dnevnik.ru

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Категория: Уроки информатики | Добавил: Marya
Просмотров: 6135 | Загрузок: 830 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Поиск
Часы
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру